Погода в России
Информеры для сайта

Что такое туман?

Густой туман может сделать прогулку по двору похожей на жуткий фильм и помешать вашим планам на путешествие, сорвав авиарейсы. Так что же вызывает туман, существуют ли различные виды тумана и как узнать, что он надвигается на город?

Всемирная метеорологическая организация определяет туман как скопление очень мелких капель воды в воздухе, которые снижают видимость на уровне земли до менее одного километра.

Как образуется туман?

Туман образуется так же, как и облака, только процесс происходит на поверхности, а не выше в атмосфере. Для образования тумана и облаков необходимо, чтобы температура воздуха остыла до температуры точки росы - температуры, при которой происходит конденсация влаги. Когда это происходит, невидимый водяной пар, окружающий нас, конденсируется в крошечные капельки воды, которые и образуют туман.

Чаще всего воздух охлаждается ночью, когда земля излучает (теряет) тепло, поглощенное в течение дня. Наибольшая скорость испарения происходит при ясном небе и слабом ветре, что бывает, когда погодой управляет система высокого давления.

Однако не все системы высокого давления вызывают туман. Он образуется только тогда, когда условия "правильные". При слишком сильном ветре образуются низкие облака, а не туман. При слабом ветре или его отсутствии на траве образуется роса.

Другим важнейшим фактором образования тумана является количество влаги в атмосфере. Это измеряется температурой точки росы, которая показывает, сколько влаги содержится в воздухе: чем выше температура точки росы, тем больше влаги в атмосфере. Главное условие для образования тумана - температура воздуха и температура точки росы должны быть очень близки друг к другу. Если это происходит, а ветер "правильный", то вероятность образования тумана очень высока.

Это означает, что разница между дневной температурой и температурой точки росы также играет роль в том, насколько вероятно образование тумана. Если разница слишком велика, ночные температуры не охладятся достаточно для образования конденсата.

Поскольку образование тумана зависит от точного сочетания ветра и температуры, его прогнозирование может оказаться сложной задачей.

Классической схемой образования тумана является дождь, выпавший в конце дня, а затем приход системы высокого давления, которая принесет ясное небо и легкий ветер на ночь. Дождь повышает температуру точки росы, а легкий ветер и ясное небо в течение ночи способствуют максимальному охлаждению воздуха. Такой тип погоды часто приводит к самым густым туманам.

Какие бывают виды тумана?

Туман, который образуется в результате вышеописанного процесса, называется радиационным туманом, и это самый распространенный тип тумана, но существуют и другие типы туманов.

Адвекционные туманы образуются при движении теплого влажного воздуха над холодной поверхностью. Одним из видов адвекционного тумана, который может представлять собой впечатляющее зрелище, является морской туман. Такие туманы наблюдаются по всему миру и образуются там, где теплый влажный воздух натекает на более холодную поверхность суши.

Фронтальный туман образуется, когда влажный воздух поднимается вверх по склону и охлаждается до насыщения. Это может происходить на крутых склонах, таких как холмы или горы, но и пологий склон может работать так же хорошо.

Туманная радуга

Туманы также могут создавать разновидность радуги, известную как туманная радуга. Они образуются так же, как и радуга: солнечные лучи преломляются и отражаются от капель воды в тумане. Однако капли тумана обычно намного меньше, чем капли дождя, образующие радугу. Это приводит к меньшему количеству преломлений и отражений, поэтому цвета в тумане менее отчетливы и часто кажутся белыми.

В чем разница между туманом и дымкой?

Туман снижает горизонтальную видимость на уровне земли до менее чем 1 км. Если вы можете видеть дальше, чем на 1 км, это не туман, а дымка.

Экстремальные случаи тумана

Вероятно, самый печально известный туман в истории произошел в Лондоне в декабре 1952 года, когда сочетание загрязнения воздуха и идеальных условий для образования тумана привело к 4-дневному туману. Это событие унесло жизни не менее 8000 человек, которые умерли из-за осложнений, вызванных вдыханием угольного дыма, попавшего в ловушку из-за погодных условий.