Погода в России
Информеры для сайта

Что такое морская тепловая волна?

Морские тепловые волны случаются, когда температура моря в течение длительного периода времени теплее нормы. Более теплая вода для плавания - что может не понравиться? К сожалению, очень многое. Влияние на морскую жизнь и индустрию аквакультуры может быть разрушительным. Что же вызывает морские тепловые волны и стоит ли ожидать их увеличения?

Это нормально, когда температура поверхности моря колеблется вокруг своего среднего многолетнего значения. Иногда она бывает холоднее средней, что может вызвать подъем более холодных глубоководных океанических вод, или когда много облаков. Иногда они бывают теплее среднего, что обычно связано с уменьшением облачности, более теплыми ветрами и уменьшением апвеллинга холодных вод. Но морская тепловая волна - это шаг вперед по сравнению с подобными колебаниями.

При какой температуре начинается тепловая волна? Не все так просто. Морская тепловая волна обычно определяется как температура, превышающая 90 процентов от предыдущих наблюдений в то же время года за 30-летний период, по крайней мере, в течение пяти дней подряд. Это означает, что температура морской тепловой волны зависит от места и сезона. Температура тепловой волны, которая воздействует на леса ламинарии в более холодных водах, ниже, чем температура тепловой волны, которая воздействует на коралловые рифы в более теплых водах.

Чем обысловлено возникновение тепловой волны?

Как и тепловые волны на суше, тепловые волны в океане возникают под воздействием целого ряда факторов.

В солнечные дни солнечный свет проходит через атмосферу и нагревает поверхность моря или океана. При слабых ветрах эта теплая вода не смешивается с более холодными водами внизу; она оседает на поверхности и продолжает нагреваться. Такое потепление может быть локальным (например, когда система высокого давления остается малоподвижной в течение необычного периода времени) или масштабным, охватывающим большую часть океанического бассейна, как это происходит во время явлений Эль-Ниньо.

Еще одним фактором, способствующим возникновению морских тепловых волн, является перемещение теплой воды из одного места в другое (более холодное). Океанические течения меняются со временем и могут колебаться, ускоряться и замедляться, заменять более холодную воду более теплой. Примером может служить ситуация, когда теплые воды из Западно-Тихоокеанского теплого бассейна проходят через Индонезийский сквозной поток и спускаются к побережью северной части Западной Австралии через течение Лювин.