Погода в России
Информеры для сайта

Что такое королевские приливы?

Они естественны и предсказуемы, но так называемые "королевские приливы" то и дело попадают в заголовки газет. Что же вызывает эти приливы, когда они происходят и меняется ли их воздействие?

Королевские приливы

Хотя это и не научный термин, "королевский прилив" широко используется для описания любого необычайно сильного прилива. Сильные приливы - естественная и предсказуемая часть приливного цикла. Время года, в которое они происходят, варьируется в зависимости от местности и в разные годы.

Какое влияние могут оказать очень высокие приливы?

Очень высокие приливы оказывают заметное влияние там, где океан встречается с сушей, включая эстуарии, гавани и другие прибрежные районы. Во время таких приливов могут происходить наводнения и эрозия в низколежащих прибрежных районах.

Сильные приливы могут повысить опасность прибрежных видов деятельности, таких как катание на лодках и рыбалка на камнях. Вода может скрыть камни и другие опасности, которые обычно видны, и сделать недоступными водные пути под мостами или другие проходы. Течения до и после приливов могут быть исключительно сильными, что влияет на условия в устьях рек и в приливных озерах и заливах.

Что происходит при одновременных сильных приливах и штормах?

Воздействие на побережье штормов, низких температур, интенсивных холодных фронтов и сильных дождей может быть намного сильнее, если они совпадают с очень высокими приливами. Волны могут проникать дальше на пляжи и подниматься над прибрежными сооружениями. В крайних случаях океанская вода может хлынуть на сушу и создать серьезную угрозу для людей и имущества. Ливневые воды, которые обычно быстро стекают с прибрежных дорог, могут быть задержаны высоким уровнем прилива. С другой стороны, воздействие может быть значительно уменьшено, если шторм обрушится на побережье во время очень слабого прилива. Это особенно актуально для мест с большим приливным диапазоном (разница в высоте между приливами и отливами).

Влияет ли изменение климата на приливы и отливы?

Уровень моря повышается из-за изменения климата. Это связано с потеплением океана, потерей льда с ледников и полярных ледяных щитов, а также с изменением количества воды, хранящейся на суше.

Небольшие изменения среднего уровня моря не сильно меняют форму приливов и отливов. Но этот небольшой сдвиг в сторону повышения означает, что те же тенденции вызывают поразительно высокие приливы чаще.

По мере дальнейшего и ускоренного повышения уровня моря наводнения, вызванные приливами, будут происходить чаще и в большем количестве мест. Это означает, что готовность к очень высоким приливам будет как никогда важна для прибрежных регионов.

Что вызывает очень высокие приливы?

Приливы - это периодические колебания уровня моря и течений. Они вызваны изменением гравитации, действующей на глубины океана. Это связано с выравниванием орбит Земли, Луны и Солнца. Приливы и отливы вызываются не "восходящим" притяжением Луны, а чистым эффектом горизонтальной части глобальной гравитации. Глубокий океан эффективно раскачивается из стороны в сторону под действием Луны и Солнца. Это создает модели движения океана, которые проявляются на побережье в виде приливов и отливов.

Взаимосвязь между приливами и отливами на побережье и в глубинах океана значительно усложняется вращением Земли и деталями подводных ландшафтов, континентальных шельфов и береговых линий.

Сила приливных сил зависит от расположения Земли, Солнца и Луны. Силы возрастают, когда три тела выстраиваются в одну линию - в новолуние и полнолуние. В большинстве мест более экстремальные "весенние приливы" происходят примерно во время этих фаз луны - часто через день или более после выравнивания.

Весенние приливы обычно происходят каждые 15 дней или около того. Весенние приливы приводят к тому, что уровень поверхностных вод немного выше среднего, а весенние отливы - немного ниже среднего.

Высота весенних приливов меняется в течение каждого года и в течение более длительных многолетних астрономических периодов. Эти длинные закономерности отражают то, как ориентированы эллиптические (овальные) орбиты Земли и Луны.

Приливные силы от Солнца или Луны сильнее, когда они ближе к Земле. Сила Солнца наибольшая в точке земной орбиты, называемой перигелием. Это происходит в начале января.

Влияние Луны также варьируется, но эта закономерность не так четко вписывается в традиционный календарь. Луна имеет точку на своей орбите, в которой она ближе всего к Земле (так называемый перигей), примерно раз в месяц. Но относительный наклон ее орбиты вызывает дополнительные колебания силы, действующей на океан.