Погода в России
Информеры для сайта

Что такое водяные смерчи?

Водяные смерчи - это необычные и впечатляющие погодные явления. Наблюдатели описывают их как "начало инопланетного вторжения" и публикуют их снимки в социальных сетях. Но что представляют собой эти загадочные морские смерчи, и что вызывает их образование?

Что такое водяной смерч?

Водяной смерч - это вращающийся столб воздуха, который засасывает воду (обычно из океана), образуя закрученную воронку из воды и облаков, соединяющую море и небо.

Водяные смерчи зрелищны, но недолговечны, обычно длятся не более 5 минут (но иногда до 10 минут). Скорость ветра внутри водяного смерча может превышать 100 км/ч, и он может нанести большой ущерб судам в море.

Водяные смерчи в некотором смысле похожи на торнадо, которые образуются над сушей. Но если торнадо связаны с огромными грозовыми суперячейками, то водяные смерчи могут формироваться во время небольших бурь, ливней или в условиях высоких кучевых облаков.

Как формируются водяные смерчи?

Водяные смерчи могут образовываться, когда ветры, дующие в двух разных направлениях, сталкиваются друг с другом. Вдоль линии, где встречаются два ветра (называемой "линией конвергенции" или "линией сдвига"), у поверхности находится большое количество вращающегося воздуха.

Столкновение двух ветров заставляет воздух двигаться вверх, потому что ему больше некуда идти. Этот поднимающийся воздух несет водяной пар высоко в небо, где он образует дождевые ливни, бури и кучевые облака.

Когда воздух поднимается, он может отклонить часть горизонтально вращающегося воздуха у поверхности в вертикальное направление. Когда это вертикальное вращение концентрируется в определенной точке, оно начинает всасывать воду - и получается водяной смерч.

Поскольку водяные смерчи образуются на линии, где встречаются два ветра, иногда можно увидеть ряд водяных смерчей, где вращающийся низкоуровневый воздух засасывается вверх в нескольких разных точках.

Когда и где чаще всего возникают водные смерчи?

Чаще всего по утрам более холодный ночной воздух, дующий с суши, встречается с более теплым воздухом, находящимся в море. Обычно это приводит к появлению линии облаков в море, где встречаются две воздушные массы.

При благоприятных условиях - чаще всего осенью и зимой, когда земля становится холоднее, а море остается относительно теплым - столкновение становится более значительным, и появляются водяные смерчи.

Можно ли прогнозировать водяные смерчи?

Водяные смерчи выглядят очень значительными и впечатляющими явлениями для случайного зрителя, но для метеоролога, наблюдающего за погодными условиями в мире, они довольно малы. Поэтому их очень трудно прогнозировать с какой-либо степенью уверенности.

Метеорологи знают, какие погодные условия могут привести к образованию водяных смерчей, поэтому, если они видят, что такие условия формируются, то можно сказать, что есть вероятность их появления. Но малые масштабы и короткий срок жизни водяных смерчей означают, что предсказать их местоположение или время возникновения практически невозможно.