Погода в России
Информеры для сайта

Как образуется град?

Град может заставить вас напрячься и обратить на себя внимание, если он бьет по оконному стеклу или по крыше. Но помимо акустического и визуального воздействия, сильный град способен повредить дома и автомобили, а также нанести опасные для жизни травмы. Как же образуется град, и стоит ли бежать в укрытие, если он прогнозируется?

Ледяной удар

Градины - это глыбы слоистого льда, которые образуются при восходящих потоках воздуха во время грозы.

Градины возникают из водяного пара, конденсирующегося в крошечные капельки воды, которые находятся внутри восходящего потока. Температура в средней и верхней частях грозовых облаков может быть очень низкой даже в летние месяцы. Когда капельки поднимаются вверх или образуются внутри этой очень холодной среды, они становятся "переохлажденными". Это означает, что они холоднее 0 °C, но все еще жидкие. Они замерзают в маленькие ледяные шарики (так называемые "зародыши града"), если вступают в контакт с крошечными частицами в воздухе, такими как пылинка, грязь или кристаллик соли.

Рост в полноценную градину происходит в "зоне роста града", где температура восходящего воздуха составляет от -10 до -25 °C. Здесь происходит столкновение градинных зародышей с мельчайшими частицами воздуха. Здесь зародыши градин сталкиваются с переохлажденными каплями воды, в результате чего они замерзают при ударе. Когда градины сталкиваются с достаточным количеством таких капель, увеличиваясь в размерах, они становятся достаточно тяжелыми, чтобы опускаться быстрее, чем восходящее движение воздуха, которое ранее их удерживало. Тогда они начинают падать.

Град размером с куринное яйцо!

Размер градин зависит от силы и величины восходящего потока воздуха. Чаще всего градины меньше 25 мм в диаметре. Однако при очень сильных грозах движение воздуха вверх в восходящем потоке настолько сильное, что даже крупные градины оказываются во взвешенном состоянии или падают очень медленно. В таких сильных грозах градины имеют больше времени, чтобы собрать еще больше переохлажденных капель воды и вырасти до больших размеров, например, до размеров мяча для гольфа или небольшого куринного яйца.