Погода в России
Информеры для сайта

Влияние океанов на погоду

Информация, полученная в результате наблюдения океанов, является важным элементом для составления прогнозов погоды и морских прогнозов, которые обеспечивают безопасность мореплавания. Океан также является ключом к прогнозированию более масштабных воздействий на климат. Но океан огромен, негостеприимен и очень глубок. Каким же образом отслеживается то, что происходит над и под водой?

Как связаны океан и атмосфера?

Океаны покрывают более 70% поверхности Земли и имеют тесную связь с атмосферой.

Океаны помогают регулировать температуру, поглощая тепло от солнца. С помощью течений они распределяют накопленную тепловую энергию по всему земному шару.

Океаны также влияют на погоду. Такие климатические факторы, как Эль-Ниньо и Ла-Нинья, вызванные температурой в тропической части Тихого океана, влияют на большие территории планеты.

Наблюдение за состоянием океанов и атмосферы позволяет предсказывать погоду и определять, как меняется и изменяется климат с течением времени.

Глобальная система наблюдений

Данные морских наблюдений собираются разными способами. Одни - с помощью оборудования на борту судов, другие - с помощью оборудования в море, например, буев.

Хотя спутники сегодня дают огромное количество информации о состоянии океана, наблюдения с моря по-прежнему являются единственным способом сбора некоторых видов данных. Они также помогают в подтверждении и проверке спутниковых наблюдений.

Метеорология - это глобальная наука. То, что происходит в атмосфере или океанах в одной части света, может влиять на погоду в других регионах. Именно поэтому ООН координирует несколько программ, в которые вносят свой вклад морские наблюдения метеорологических служб различных стран. Это Глобальная система наблюдений за океаном, Глобальная система наблюдений и Глобальная система наблюдений за климатом.

Наблюдения с кораблей

Для сбора данных с кораблей используются суда, участвующие в программе добровольных судов-наблюдателей Всемирной метеорологической организации. Она содержит национальный флот судов, которые регистрируют и сообщают данные наблюдений за погодой в море. В основном это температура, барометрическое давление, волны, скорость и направление ветра, температура поверхности моря и видимость. Часто они также запускают метеорологические дрейфующие буи.

Наблюдения с буев

Метеорологические дрейфующие буи регистрируют атмосферное давление и температуру поверхности моря во всех районах океана. Отслеживая их путь, также можно измерить движение воды. Для этого используется метод, называемый течением Лагранжа, который измеряет путь частицы воды в течение длительного времени. Эти буи часто выпускаются добровольными судами вдоль общих торговых маршрутов.

Профилирующие буи Арго дрейфуют на глубине 1-2 км и возвращаются на поверхность каждые 10 дней. По мере подъема они измеряют температуру и соленость на разных уровнях.

Волновые буи дают различные характеристики волн, включая высоту, направление и период (время между волнами).

Буи предупреждения о цунами - это заякоренные буи в глубоком океане, используемые для обнаружения и измерения волн цунами. Эти волны возникают в результате землетрясений или подводных оползней.