Погода в России
Информеры для сайта

Что такое погода?

Под погодой, в большинстве случаев, понимают совокупность шести основных показателей, среди которых: температура, атмосферное давление, ветер, влажность, осадки и облачность. Вместе эти показатели описывают погоду в любой момент времени в любой точке нашей планеты. Эти изменяющиеся показатели, наряду со знаниями об закономерностях атмосферных процессов, помогают метеорологам предсказывать, какой будет погода в ближайшем будущем.

Температура воздуха

Температура воздуха - это показатель который отражает насколько горяча или холодна атмосфера, температуру измеряют термометрами. Одна и та же температура может быть выражена количественным показателем в различных системах измерений, среди которых наиболее распространены градусы Цельсия (C) и Фаренгейта (F). В России, как и в большинстве стран мира, для измерений температуры используется шкала Цельсия, в некоторых странах, например в США, используют систему Фаренгейта. В академической среде наибольшее распространение получила именно шкала Цельсия.

Восприятие температры человеком может быть субьективным. Например, полдень при температуре 16 градусов будет казаться прохладным после нескольких дней, в течении которых держаласть температура в 23 градуса, но он же будет казаться теплым после температуры около 6 градусов. Самая холодная температура воздуха обычно бывает у полюсов, а самая теплая – у экватора.

Атмосферное давление

Атмосферное давление – это вес атмосферы который воздействуйет на поверхность земли и все объекты, которые на этой поверхности находятся. Изменения атмосферного давления сигнализируют об изменениях в погоде. Повышение атмосферного давления обычно приносит прохладную температуру и ясное небо. Понижение атмосферного давления может принести более теплую погоду, дожди или ливни.

Большинство метеорологов выражают атмосферное давление в миллиметрах ртутного столба. единицах измерения, называемой атмосферой. Среднее атмосферное давление на уровне моря составляет около 760 мм рт ст. Средним низким давление обычно считают давление в 745 мм рт ст, а средним высоким 772 мм рт ст.

Атмосферное давление меняется с изменением высоты. Атмосферное давление намного ниже на больших высотах. Давление воздуха на вершине горы Килиманджаро в Танзании, высота которой составляет 5895 метров, составляет 40 процентов от давления воздуха на уровне моря. Температура воздуха на такой высоте намного ниже. Погода у подножия горы Килиманджаро тропическая, но на вершине горы лежит снег.

Ветер

Ветер – это движение воздушных масс. Ветер формируется из-за различий в температуре и атмосферном давлении между соседними регионами. Ветра, как правило, дуют из областей высокого давления, где холоднее, в области низкого давления, где теплее.

В верхних слоях атмосферы сильные и быстрые ветра, называемые струйными течениями. Такие явления происходят на высотах от 8 до 15 километров над Землей. Обычно такие ветра дуют со скоростью от 129 до 225 километров в час, но могут достигать и более 443 км/ч. Такие ветра в верхних слоях атмосферы помогают перемещать воздушные массы по всему миру.

На ветер может влиять деятельность человека. В некоторых крупных города с густой и многоэтажной застройкой здания создают аэродинамические трубы. Ветра загоняются в узкие каналы, набирая скорость и силу.

Влажность

Влажность - это количество водяного пара в воздухе. Водяной пар — это газ в атмосфере, который помогает формировать облака, дождь или снег. Влажность обычно выражается как относительная влажность, или процент от максимального количества воды, которое воздух может удерживать при данной температуре. Холодный воздух содержит меньше воды, чем теплый воздух. При относительной влажности 100 процентов воздух считается насыщенным, что означает, что воздух больше не может удерживать водяной пар. Избыток водяного пара выпадет в виде осадков. Облака и осадки возникают когда воздух охлаждается ниже точки насыщения. Обычно это происходит, когда теплый влажный воздух охлаждается по мере подъема.

Самыми влажными местами на Земле являются острова вблизи экватора. Например, в Сингапуре круглый год влажно. Теплый воздух постоянно насыщается водой из Индийского океана.

Облака и Осадки

Облака - это аэрозоль, состоящий из видимой массы мельчайших капель жидкости, застывших кристаллов или других частиц, взвешенных в атмосфере планетарного тела или аналогичного пространства.

Облака бывают разных типов. Не все типы облаков могут вызывать осадки. Тонкие перистые облака, например, обычно сигнализируют о мягкой погоде. Другие виды облаков могут принести дождь или снег. Покров из слоисто-дождевых облаков вызывает устойчивые и продолжительные осадки. Огромные кучево-дождевые облака, или грозовые, вызывают сильные ливни. Кучево-дождевые облака также могут вызывать грозы, а в некоторых странах и торнадо.

Облака могут влиять на количество солнечного света, достигающего поверхности Земли. Облачные дни холоднее ясных, потому что облака препятствуют большей части солнечной радиации достигать поверхности Земли. Ночью все наоборот, в это время облака препятствуют потеретепла поверхностью земли.